Куда отправят отбывать наказание, если осужденного признали частично вменяемым?

Если человек признан судебно-медицинской экспертизой частично вменяемым, то куда он может попасть? Только в тюрьму и его там будут лечить ли может и в психбольницу и может выйти через полгода или год? Статья совращение несовершеннолетних, через интернет.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

признан судебно-медицинской экспертизой частично вменяемым

Юрий

Психические расстройства имеют четкую градацию по степени общественной опасности.

Только в тюрьму и его там будут лечить ли может и в психбольницу и может выйти через полгода или год?

Юрий

Зависит от типа заболевания. Если у указанного субъекта психическое расстройство не исключающее вменяемости, то наказание будет назначено на общих основаниях. Если-же суд установит, что он нуждается в принудительном лечении — последует помещение в ЛУЗТ т.е. психиатрический стационар, срок нахождения в котором также установит суд.

Не верьте Вы байкам, что из стационара выходят через год, миф всё это.

Только в тюрьму и его там будут лечить

Юрий

Да, и от ТАКОГО в «тюрьме» не лечат =)

Марат Бурнацев
Юрист

В отношении лиц, виновных в совершении преступления и характеризующихся психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, принудительные меры медицинского характера, если таковые назначаются, исполняются параллельно с исполнением наказания.