Как получить от следователя разрешение на краткосрочное свидание в СИЗО?

Каким образом можно получить от следователя разрешение на краткосрочное свидание с подследственным находящимся в СИЗО? Нужно какое-то заявление писать в отдел полиции на имя следователя?

, Иван, г. Барнаул
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании Приказа Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 12.05.2017) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)  Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Для получения разрешения нужно обратиться к следователю с соответствующим заявлением

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к следователю или к руководителю следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело в отношении подследственного находящегося в СИЗО.

Вы можете обратиться как устно, так и предоставить заявление или ходатайство, в котором Вы можете написать просьбу о предоставлении свидания с обвиняемым. Следователь или руководитель следственного органа должен будет оформить Вам  письменном разрешении на свидание, заверенное гербовой печатью.