Социальная ипотека и оформление займа с постоянными платежами

мы получили квартиру по соц ипотеке, платежи на 18 лет и каждый месяц увеличиваются, хотели бы оформить займ при котором платежи постоянные и не увеличиваются, для этого нужно идти в гжф и оформлять документы, вопрос такой могут ли они по компьютеру увидеть что мой муж работает не только в гос учреждении( ипотека на него оформлена) , но и на другой работе и если они увидят нам пересчитают и обяжут платить уже большие суммы, т.к зп получается больше раз на двух работах работает.?

, Анжелика, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анжелика, здравствуйте!

Увидят ли в ГЖФ наличие у Вашего мужа второго места работы — зависит от того, официально он трудоустроен на обоих местах. Если да — могут увидеть.

Но Ваше желание погасить социальную ипотеку досрочно, взяв кредит в банке, может приветствоваться. Главное, чтобы банк не отказал.

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!