Аудио запись разговора

Добрый день! Подскажите обязательно необходимо оппонента предупредить о том, что ведётся аудио запись разговора? Или можно в конце диалога об этом сообщить?

, Ирина, г. Норильск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, об аудиозаписи предупреждать необязательно, можно производить запись, только не изображение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Ирина
Клиент, г. Норильск

То есть я правильно вас поняла, что если я веду запись разговора с начальником на работе и касательно работы то я могу не предупреждать об этом. И данная запись будет являться доказательством?

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно предупреждать если это частная беседа, если при исполнении трудовых обязанностей или в суде то записывать разговор можно

Ирина
Клиент, г. Норильск

То есть я правильно вас поняла, что если я веду запись разговора с начальником на работе и касательно работы то я могу не предупреждать об этом. И данная запись будет являться доказательством?

абсолютно верно, потому что вы находитесь при исполнении служебных обязанностей