Как снять неверный диагноз, поставленный ребенку?

Ребёнку поставлен не верный диагноз , бронхиальная астма , что можно сделаться. Чтобы диагноз снять

, Юлия, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

надо пройти обследование, сдать анализы  в поликлинике и взять заключение врача.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Постановка и «снятие» диагноза — это обязанность лечащего врача. Диагностика бронхиальной астмы осуществляется в соответствии со Приказом Минздравсоцразвития от 2 июля 2007 года N 459. В том случае, если Вы считаете, что лечащий врач установил ошибочный диагноз, то в первую очередь стоит обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации (составьте 2 копии, одну оставьте у себя с отметкой о том, что заявление принято). Опишите в заявлении ситуацию, обоснуйте по какой причине Вы полагаете, что диагноз ошибочен и попросите назначить дополнительные обследования и консультации, если это необходимо. В случае получения отказа (требуйте его в письменном виде) Вы можете обратиться в Росздравнадзор, региональный департамент по здравоохранению или страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Также в любой момент Вы можете обратиться с заявлением в суд.