Есть ли какие-либо нормы, регулирующие отношения в домах пятистенках?

Здравствуйте. У меня дом пятистенок. Стена находится в общей долевой собственности (у меня- 3/5, у соседей - 2/5). На общую стену, которой 52 года (из глины и камня, оштукатурена), с моей стороны спальня, а с их стороны коридор(проходящий) с улицы повешена железная дверь и кованый козырек с вазами и цветами. Я все время прошу не вбивать в эту стену штыри, т.к. стена старая, но безрезультатно. Переложить эту стену соседи согласия не дали. Есть ли какая-то норма по защите моих прав на эту стену (хоть она и общая)

, Наталья, Дмитриев-Льговский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Норма, регулирующая данные правоотношения (по использованию общей долевой собственности) следующая:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае не достижения согласия выход один — судебный. Иного не предусмотрено. То есть можно в судебном порядке потребовать не вбивать в общую стену штыри и только в судебном порядке потребовать переложить общую стену. В принципе это не так и сложно: уплачиваете гос.пошлину 300 руб. и обращаетесь в районный суд с соответствующим исковым заявлением.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Как вариант, за порчу общей стены можно еще пригрозить административной ответственностью по статье 7.21 КоАП:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Такие дела рассматривает жил.инспекция (http://www.gzhi46.ru/), куда и можно обратиться с жалобой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть ли какая-то норма по защите моих прав на эту стену (хоть она и общая)

Наталья

Здравствуйте.

Вы говорите о долях, а доли не выделены в натуре?

Дело в том, что вообще говоря стена, о которой Вы говорите является общим имуществом, а значит любые действия в ее отношении подлежат согласованию между сособственниками.

Если Вы полагаете, что стена разрушается или сосед совершает действия, которые наносят вред вашему общему имуществу, то Вы можете обратиться к сособственнику с письменным предложением о демонтаже и возведении новой стены/о прекращении нарушения Ваших прав. В случае если он откажется и у Вас будут доказательства того, что стена находится в аварийном состоянии, то произвести ее перекладку можно на основании решения суда с обязанием сособственников пропорционально участвовать в этом мероприятии.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На лицо долевая собственность у вас (247 ГК РФ). Это значит, что вам либо через суд только раз соседи не хотят внимать ваши комментарии, либо попытаться договориться с ними обоюдно все таки.

Но так же получается, что если ее повредят, то у них будет ответственность по восстановлению поврежденного участка.За причинение вреда имуществу соседи несут гражданско-правовую ответственность.

Попробуйте письменно сначала предупредить соседей, что бы потом в суде, если будут значительные и умышленные повреждения можно было указать, что вы не на пустом месте заявляете иск о нарушении ваших прав.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Из этой статьи следует, что Вы можете обратиться в суд и в связи с тем, что у Вас доля данного имущества больше, чем у соседей, суд вправе поддержать Вашу просьбу и обязать соседей на не совершение подобных действий.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Я бы на Вашем месте поступил следующем образом, чтобы в случае обрушения данной стены, расходы по восстановлению легли на соседей, а не на Вас.

— произведите фотофиксацию данной стены, по возможности и со стороны соседей;
— обратитесь в жилищную инспекцию для составления протокола. Пусть сотрудник составит протокол. В объяснениях опишите ситуацию, поясните, что скорее всего ущерб стене наносится действиями соседей, приложите свои фотографии к заявлению, о чем сделайте пометку в протоколе и объяснениях.
— возьмите копию протокола и др. документов у сотрудника жилищной инспекции.

 — дождитесь результата проведения данной проверки; ( я думаю, уже на этом этапе, Ваши соседи как минимум призадумаются о том, стоит ли причинять ущерб этой стене).

Это даст Вам дополнительные доказательства в суде, если стена все же разрушится и встанет вопрос, кто должен возмещать этот ущерб.