Сохраняется ли льгота опекаемого при поступлении на следующий год, если он не поступил в этом году?

У опекаемого были достаточно высокие баллы в среднем - 200 баллов, но он не успел собрать нужные документы и предоставить их в вуз (УГНТУ на финансовый факультет), не поступил. На следующий год он может воспользоваться льготой опекаемого при поступлении?

, Айгуль, г. Уфа
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Если правильно поняла вопрос, то речь идет о ребенке оставшемся без попечения родителей.

В таком случае смотрите ст. 6Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Частью 1 ст. 6 данного Федерального закона предусмотрено, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

То есть льгот на поступление нет, есть право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и это право сохранится и на следующий год.

Если хотите обладать полной информацией, смотрите акты субъекта РФ в котором находится учебное заведение — в некоторых «богатых» субъектах  могли сохраниться льготы на поступление.