По какому закону полагается досрочный перерасчет пенсии при достижении 60 лет?

По какой статье Федерального закона №340-1 или ФЗ №173 досрочникам полагается перерасчет пенсии при достижении 60 лет?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1  «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем правоотношения связанные с назначением трудовой пенсии и с ее перерасчетом регулируются, соответственно, Федеральным законом N 173-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 173 -ФЗ

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Досрочное назначение пенсии, как минимум, означает, что возраст при котором она может быть назначена будет меньше возраста указанного в ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 173 -ФЗ. (см. ст. 27 Федерального закона N 173 -ФЗ).

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, лицам, обратившимся за назначением пенсий на льготных (досрочных — списки, север, медработники и педработники и т.д.) основаниях не производится перерасчет по достижении ими возраста 55 (женщины) или 60 лет (мужчины), для этого нет оснований, т.к. вследствие перерасчета будут применены пониженные коэффициенты и размер пенсии станет меньше.

С Уважением.