Какие действия предпринять, если меня хотят признать умершей?

Здравствуйте, сегодня позвонили из суда и сказали что мой отец хочет признать меня умершей что делать если нет возможности ехать в суд

, Ольга, г. Челябинск
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оформить доверенность на представителя на представление Ваших интересов в суде.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Также Вы можете обратиться в суд(посредством почты, либо через сайт суда) и направить свои возражения относительно иска.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам с паспортом нужно обратиться к любому нотариусу и оформить свидетельство о нахождении в живых.

Этот документ бесспорно подтверждает юридический факт нахождения в живых

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Направьте в сутелеграмму, заверенную оператором о возражении против удовлетворения иска

Руслан Хейфец
Юрист

Согласно ст 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения