Какую максимальную сумму алиментов можно отсудить на ребенка от бывшего мужа?

Здравствуйте. Какую максимальную сумму могу отсудить на ребенка ежемесячно чтобы получать от бывшего мужа?

, Юлия, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него доход официальный суд взыщит 1/4 часть от его заработка. Если доход неофициальный то алименты  будут рассчитывать из расчета прожиточного минимума по вашему городу.

Официально взыскать алименты можно через суд.  Надо свидетельство  о рождении ребенка и написать заявление о  выдаче судебного приказа.  Образцы можно в интернете найти.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Как одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме мне получать деньги от бывш.муда?? Какие документы и в какие органы обратиться?