Как узаконить самовольную установку окна в частном доме?

в спальне без окна частного дома установил окно надо его узаконить.сосед строит пристройку в 3 метрах от окна.

, Вячеслав Егорович, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в спальне без окна частного дома установил окно надо его узаконить.сосед строит пристройку в 3 метрах от окна.

У Вас проведена реконструкция жилого дома.

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Если Вы не брали разрешение на реконструкцию, то узаконить ее можно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании права собственности на реконструируемый объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна