Как вернуть квартиру после фиктивной сделки продажи?

Год назад я продала свою квартиру фиктивно (денег за квартиру не получила )своей подруге,чтобы она получила российское гражданство, после этого обещала вернуть. Договор подписан что расчёт произведён полностью до подписания договора купли продажи. Две недели назад она с несовершеннолетней дочерью получила рвп и теперь отказывается отдавать мне квартиру.

У меня есть доказательства видео и аудио записи где она признаётся что сделка была фиктивной и денег она мне не отдавала, правда на записи она в нетрезвом виде.

Вопрос могу ли я вернуть квартиру с помощью этих записей и куда обратиться, и что будет с подругой?Спасибо.

, Ольга, г. Петушки
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Раиса!

могу ли я вернуть квартиру с помощью этих записей

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

куда обратиться

Согласно ст. 170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Согласно ст. 166 ГК РФ:

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Т.е. Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании указанной сделки недействительной, однако есть следующий, не благоприятный для Вас момент:

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Т.е., учитывая тот факт, что Вы добровольно согласились на заключение заведомо ничтожной сделки может склонить суд к решению о том, что Ваше заявление о недействительности сделки не имеет правого значения.

В этом случае лучше всего, чтобы в суд обратилось третье лицо, права и интересы которого были нарушены заключением указанной сделки.

и что будет с подругой?
Согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливаетсяв судебном порядке.

Скорее всего, относительно Вашей подруги будет принято решение о прекращении гражданства.