Можно ли после отказа повторно подавать заявление на временное убежище?

Здравствуйте! Я приехала с семьей в Томск из ДНР и подали документы на временное убежище. Мне и детям дали временное убежище, а мужу отказали, сказали что нарушен Федеральный Закон по срокам пребывания в РФ (превысил 90 суток) и должен уехать обратно в Украину. Может ли от по возвращению в Томск опять подавать на временное убежище или нужно оформлять РВП или патент? В УФМС сказали, что подавать больше заявление нельзя.

, Оксана, г. Томск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По истечению 1-ого календарного года можно вновь обратиться с соответствующим заявлением, т.к. по КоАП РФ срок, когда лицо считается привлечённым к адм. ответственности составляет 1 год с момента вынесения постановления по делу об адм. правонарушении. В повторном заявлении обязательно указать правовой статус жены и детей! В выдаче РВП также могут сейчас отказать. Совершить новый въезд в РФ, получить патент, по которому продлять срок пребывания в РФ до года на основании осуществления трудовой деятельности. Через год подать новое заявление.