Как часто может проводиться инвентаризация в магазине и по каким причинам?

1 июня в магазине одежды была произведена инвентаризация в связи со сменой директора. В сентябре новый директор хочет провести еще одну инвентаризацию. Имеет ли она на это право? или инвентаризация возможна раз в полгода?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

В сентябре новый директор хочет провести еще одну инвентаризацию. Имеет ли она на это право? или инвентаризация возможна раз в полгода?

Татьяна

Количество инвентаризаций определяет руководитель организации:

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2. Общие правила проведения инвентаризации 2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

Аналогичные положения содержатся и в Положении о бухгалтерском учете:

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Дв имеет. Согласно ст. 11

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«О бухгалтерском учете»

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации.

В данном случае инвентаризация не является обязательной. Случаи обязательной инвентаризации в Приказе Минфина России от 28.12.2001 N 119н