Увольнение из МОРФ по болезни

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Я капитан, с выслугой лет 11 лет календарей. В данный момент нахожусь на лечении в госпитале. Получил заболевание с категорией Д ( не годен к военной службе). Как пройду лечение на что я могу рассчитывать? Квартиру приобрёл по ипотеке. Страховка по болезни? И будет ли мне выплачиваться Военная пенсия ? И смогу ли я в дальнейшем после увольнения лечиться в военном госпитале?И может что то ещё будет положено?

Предварительно ставят 2 группу не рабочую по такой болезни! если можно дайте пожалуйста полный ответ.

, андрей, г. Самара
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

На основании ст.2 ФЗ №306 каждый военнослужащий вправе рассчитывать на ежемесячное денежное довольствие, состоящее из оклада по должности и по званию, а также дополнительных выплат, предусмотренных ч.10 ст.2 ФЗ 306.                   Соответственно при увольнении Вы имеете право на получение денежного довольствия в размере пропорциональном отработанному времени с момента последнего получения довольствия. Также Вы в порядке ст.3 ФЗ №306 при увольнении имеете право на единовременную выплату, размер которой будет зависеть от выслуги лет. Так в частности, при наличии стажа военной службы менее 20 лет пособие будет выплачено в размере двух денежных довольствий, а при стаже более 20 лет в размере 7 окладов. Если же Вы были еще и награжден государственными наградами за выполнение своих обязанностей и безупречную службу, единовременная выплата будет увеличена еще на 1 оклад.

В порядке ФЗ №52 «О страховании военнослужащих» данной категории служащих также полагаются и выплаты, в случае наступления страховых случаев оговоренных в ч.2 ст.5, а именно:

при установлении инвалидности в период службы либо в течение года после увольнения в связи с получением увечья либо приобретения заболевания в размере от полутора миллионов рублей до пятисот тысяч, в зависимости от группы инвалидности; при получении тяжелого увечья во время службы в размере 200 тысяч рублей, а легкого увечья – 50 тысяч рублей

андрей
Клиент, г. Самара

Томара а что на счет пенсии и лечении в госпитале

У Вас пенсионного возраста не хватает хотя если общий стаж 20 лет то Вам назначат пенсию и 50% от оклада, а вот с госпиталем не получится, увы!