Может ли отец уйти в отпуск по уходу за 2 ребёнком, если мать находится в отпуске с 1 ребёнком?

Мать находится в отпуске по уходу за ребёнком возраста 2г, 2 месяца. Может ли отец оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребёнком, которому 2 месяца после завершения действия листка нетрудоспособности матери по беременности и родам (4 августа), получать пособие и иметь частичную занятость на рабочем месте, если мать при этом остаётся в отпуске по уходу за первым ребёнком до 3 лет?

, Анна, г. Оренбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Исключение составляют отцы — сотрудники ОВД, им возможно использовать отпуск по уходу за ребенком только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.
Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

П.43 того же Приказа определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

При предоставлении справки с места работы матери, что она не получает пособие на второго ребенка и при написании отцом заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком конкретизируйте в них данные второго ребенка (Ф.И.О., дата рождения.