Может ли наследница продать унаследованную долю дома, в котором я сделала ремонт за свои деньги?

Здравствуйте. У меня вопрос по разделу недвижимости. Я и брат жили в доме наших родителей. Дом был старенький. Брат был инвалидом болезнь эпилепсия. У него есть дочь, которая ни разу не приезжала его проведать. После его смерти она решила продать 1/2 часть дома и землю. В этом доме я сделала капитальный ремонт, сделала сливную яму, туалет в доме, баню полностью отремонтировала. На похоронах она не присутствовала. Только до ехала до кладбища и тут же уехала. Все документы, на стройматериал и на лекарства у меня есть. Какой дом она может продать, до ремонта или дом который я заново обустроила.

, Шишкова Яна, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Яна. Ваша племянница вступила в права наследства за умершим братом. У Вас с ней по 1/2 доле в праве на дом и землю. Участник общей долевой собственности, внесший за свой счет неотделимые улучшения объекта недвижимости, имеет право в судебном порядке потребовать перераспределения долей. Пока доли не прераспределены, племянница имеет право продать свои 1/2 доли, предупредив в письменном виде Вас не позднее 1 месяца до продажи. Рекомендую подать исковое заявление о перераспределении долей. В качестве меры обеспечения можете заявить наложения запрета регистрационных действий. Если есть интерес, могу предложить помощь в подготовке иска и ходатайства