Может ли банк заблокировать дебетовую карту другого банка?

Уже как 8 месяцев не плачу кредит, уволили с работы, перенес серьёзную болезнь, денег нет, родители перечисляют сейчас для жизни деньги на дебетовую карту сбера, боюсь что заблокируют.

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Обратитесь в банк, попросите предоставить Вам рассрочку или отсрочку платежа. Если откажут — ожидайте суда. Карты блокируют только приставы на основании решения суда как обеспечительная мера. На суде с банком можете суд просить применить ст. 333 ГК РФ:

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.