Регистрация права собственности и регистрация брака произошли в один день, считается ли квартира общей?

Договор и документы на регистрацию права собственности на квартиру поступили в росреестр. За период ожидания документов, собственник в ступает в брак. Позже выясняется, что регистрация права собственности и брака совпали по дате. Квартира будет считаться общей собственностью?

, Татьяна,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

формально да, поскольку любая недвижимость приобретенная по возмездной сделке во время брака считается совместной собственностью, но поскольку она приобретена на личные денежные средства, то это личное имущество, которое не подлежит разделу во время развода. однако, Вам следует учесть положения ст.37 СК.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).