Документация по Миграции

Обязан ли носить с собой медицинский полис гражданин Киргизии? Да или нет? И почему? И обязан ли тоскать с собой трудовой договор?

, Самат, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Самат, здравствуйте. Перечень документов, который у Вас должны быть всегда при себе.

Документ, удостоверяющий личность (Паспорт);
Миграционная карта;
Первичная временная регистрация;
Трудовой патент – документ, который дает право осуществлять трудовую деятельность в России (кроме граждан из стран ЕАЭС и украинцев со статусом ВУ, которым для работы патент не требуется – адм. сайта).
Все чеки об оплате патента;
Действующий трудовой договор с работодателем с отметкой о сдаче в ФМС;
Полис добровольного медицинского страхования – дает право иностранному гражданину обращаться бесплатно за экстренной медицинской помощью на территории РФ;
Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) – документ формата А4, в котором указан индивидуальный номер иностранного гражданина в налоговой системе РФ. По этому номеру работодатель отчисляет налоги за своего иностранного сотрудника;
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) – документ небольшого размера, в котором указан индивидуальный номер иностранного гражданина в системе налогового страхования. По этому номеру работодатель отчисляет налоги за своего иностранного сотрудника в Пенсионный Фонд России

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Для подтверждения законности своего пребывания на территории рф помимо документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, иностранец в обязательном порядке должен иметь 3 других документа:

- Миграционная карта;

- Документ о регистрации иностранных граждан по месту пребывания;

- Полис ДМС

Трудовой договор, СНИЛС и патент вы с собой носить не обязаны, но в случае проверки на рабочем месте для проверки законности осуществления трудовой деятельности  они должны быть.