Как трактовать договор по названием Service Agrement с иностранной компанией и физ лицом?

Добрый день!

Договор под названием Service Agreement, заключенный с иностранной компанией и физ лицом с обязанностями с моей стороны:

Service Provider undertakes to:

2.1. Provide the Company with the programming, developing and support services

specified in any Work Statement that shall, from to time, be defined and executed by the

Company and be made part of this Agreement.

Может расценивать как договор ГПХ? Или все таки это договор оказания услуг?

P.S. Занимаюсь разработкой ПО.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Договор возмездного оказания услуг и есть один из видов договора гражданско-правового характера. Так что это фактически одно и то же.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А для какой цели вам нужна квалификация договора?

Алексей
Клиент, г. Москва

Хочу понять, обязательно ли мне регистрировать ИП для работы по этому контракту или можно работать как физ лицо.

Алексей

Это зависит от систематичности получения дохода по этому договору и по аналогичным другим договорам.

Так что если у вас только один этот договор, то можете в принципе работать как физлицо.
Но регистрация ИП дает вам некоторые преимущества. Например, возможность облагать доход налогом по 6% вместо 13%. Или вообще работать на патенте (услуги программирования), который имеет фиксированный размер, независимо от размера дохода.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Договор оказания услуг — это один из видов Договоров ГПХ.

В Вашем случае у Вас договор на оказание услуг, однако фактически в нем согласовывается не конкретное задание, а указывается на то, что Вы будете периодически привлекаться к отдельным задачам.

В этом случае соответственно у Вас в договоре должно быть определено как эти задания у Вас согласовываются

Хочу понять, обязательно ли мне регистрировать ИП для работы по этому контракту или можно работать как физ лицо.

Алексей

А это не связано с видом договора, это связано с тем какую деятельность Вы осуществляете.

Если у Вас будет только этот договор и больше других договоров Вы с другими заказчиками не заключаете, то в таком случае регистрировать ИП не требуется, здесь все решает систематически ли Вы заключаете такие договоры и получаете прибыль или просто работаете с одним заказчиком — во втором случае регистрировать не нужно, просто раз в год будете подавать декларацию о доходах и платить налог как физ. лицо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Единственное как физ. лицо Вы платите налог 13% НДФЛ, если же открыть ИП можете перейти на УСН и платить налог 6% с дохода, то есть доход будет меньше.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, оплата по контракту будет производится в USD, при периодическом выставлении мной инвойсов заказчику. В таком случае я просто высчитываю 13% от суммы перевода по курсу ЦБ на момент перевода и указываю это в декларации, правильно?

В случе, если параллельно я заключаю аналогичные договоры с другими организацями, мне уже необходимо регистрировать ИП, так?

Нужно ли делать нотариальный перевод этого договора для предоставления в банк по требованию?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Service Provider undertakes to: 2.1. Provide the Company with the programming, developing and support services specified in any Work Statement that shall, from to time, be defined and executed by the Company and be made part of this Agreement.

Алексей

Это договор о оказания услуг ГПХ.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

этот Договор может быть заключен как между ООО  и физ. лицом, так и между ООО и юр лицом

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может расценивать как договор ГПХ? Или все таки это договор оказания услуг?

Алексей

Договор оказания услуг — это один из видов Договоров ГПХ

Хочу понять, обязательно ли мне регистрировать ИП для работы по этому контракту или можно работать как физ лицо.

Алексей

Регистрировать ИП или нет это на Ваше усмотрение. Но если подавать декларацию о доходах как физ.лицо Вы будете платить 13% налога. Как ИП размер налога может быть 6%.

Также зависит систематически ли вы получаете доход?

Чтобы не быть привлеченным к ответственности

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ольга, выплаты по договору будут происходить систематически, скорее всего раз в месяц. Это будет считаться предпринимательской деятельностью?

Нужно ли делать нотариальный перевод этого договора для предоставления в банк по требованию?

Алексей

Так как оплата у Вас в USD, то если банк заинтересуется, то может затребовать и нотариальный перевод договора

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

5. Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все документы должны быть действительными на день представления органам и агентам валютного контроля. По запросу органа валютного контроля или агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в какой-либо их части на иностранном языке.