Преимущественная покупка муниципальной собственности

Здравствуйте! ООО хочет стать собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Помещение находится в муниципальной собственности и в аренде у ИП, который обладает правом преимущественной покупки, но у него нет денег, которые есть у ООО. ИП готов освободить помещение.Прошу подсказать путь, по которому помещение может перейти в собственность ООО.

Благодарю.

, Николай, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:

ООО хочет стать собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Помещение находится в муниципальной собственности и в аренде у ИП, который обладает правом преимущественной покупки, но у него нет денег, которые есть у ООО. ИП готов освободить помещение.Прошу подсказать путь, по которому помещение может перейти в собственность ООО".

Что же мешает ООО заключить договор аренды нежилого помещения, чтобы таким образом приобрести преимущественное право покупки? А так, ему (ООО) придется участвовать в торгах на общих основаниях и ИП здесь совершенно не причем. Он не может уступить свое право преимущественной покупки другому лицу. Но можно воспользоваться таким вариантом: ООО передает нужную сумму в долг ИП, тот, пользуясь преимущественным правом, покупает помещение и безвозмездно передает в собственность ООО. Для этого придется заключать договор купли-продажи между ИП и ООО, указать цену продажи, но фактически ничего продавцу не платить. Правда, ИП придется платить налог, но и этот вопрос можно отрегулировать между собой, если есть взаимное доверие.