Может ли школа красоты выдать диплом на новое имя и фамилию клиента?

Школа красоты преподает парикмахерские курсы, в 2014г. выпускница курсов Иванова Анна получила диплом о прохождении данных курсов. В 2017г. девушка меняет имя и фамилию на Петрова Мария. И сейчас от школы красоты требует диплом на новое имя. Правомерны ли ее требования? Может ли ей школа отказать? и Если да, то на каком основании?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть можем выдать на новое имя, НО дубликат диплома и по заявлению с приложением документов?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» указывает, что «Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества)».

В данной норме урегулировано ваше право. А не обязанность.

Конечно, согласно ПРИКАЗА от 10 марта 2005 г. N 65 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКИИО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ, «Дипломы, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца (кроме дипломов лиц, переменивших свое имя (фамилию, отчество)).Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством).».

Но опять же это ваше право, а не обязанность. Вы имеете такое же право предоставить свидетельство к диплому на основании, которого вы и изменили фамилию, например. Этого более чем достаточно.