Как правильно доказать невиновность, если был замечен в краже?

На меня подали заявление в краже. Имеется видеозапись с кафе где я сажусь за стол и беру кошелек (не видно чей, мой или пострадавшего) открываю его и пересаживаюсь за другой стол. После подходят ко мне и говорят что там потеряли кошелек и на камере видно что вы его взяли. Как мне быть? На что ссылаться перед следователем? Что потерпевший должен доказать что там кошелек действительно лежал? Или что на камере не видно что в руках был именно кошелек потерпевшего. Еще потерпевший говорит что там была огромная сумма денег, он ведь тоже это должен доказать? Заранее спасибо за ответы

, Игорь, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

Как мне быть? На что ссылаться перед следователем?

Игорь

Скажите, а у Вас этот кошелек обнаружили и изъяли или ничего этого еще не было?

Имеется видеозапись с кафе где я сажусь за стол и беру кошелек (не видно чей, мой или пострадавшего) открываю его и пересаживаюсь за другой стол. После подходят ко мне и говорят что там потеряли кошелек и на камере видно что вы его взяли.

Игорь

Тут многое зависит от качества камеры. Потерпевший по видео может подтвердить, что это именно его кошелек по каким-то отличительным свойствам (размер, цвет т т.д).

Что потерпевший должен доказать что там кошелек действительно лежал?

 Игорь

На видео скорее всего есть еще и запись о том, что за тем столом ранее сидел потерпевший и оставил там кошелек.

Еще потерпевший говорит что там была огромная сумма денег, он ведь тоже это должен доказать?

Игорь

Он в качестве доказательства наличия там крупной суммы денег может предоставить выписку с расчетного счета, о том, что снимались денежные средства в таком то размере. Так же будут учитываться показания друзей, с которыми он сидел, о том, что они видели при потерпевшем крупную сумму денег.

Как мне быть? На что ссылаться перед следователем?

Игорь

Как вариант заявить о том, что не было корыстной цели завладения кошельком. Сказать, что кошелек лежал на столе, рядом никого не было, то есть имущество выбыло из владения кого-либо. Взяли кошелек, что бы потом отнести в полицию или в администрацию и сообщить о находке (ст. 227 ГК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но тут возникнет много вопросов о том, почему сразу пересели за другой стол, почему не отдали кошелек представителям ресторана, которые пояснили о пропаже кошелька за данным столом.

Игорь
Клиент, г. Москва

1. Кошелек у меня не был обнаружен, но говорят что я его якобы спрятал когда выходил в туалет (здесь видиофиксации не было, просто предположение)

2. Качество очень плохое, ни цвета ни содержимого кошелька не видно. Но с другой стороны потерпевший же может сказать "Да, да, это мой кошелек". Ему просто поверят на слово?

3. На видео не видно что был оставлен кошелек.

4. Показания его друзей что в кошельке была большая сумма могут же быть предвзяты? Или потерпевший правда снял большую сумму денег, но не факт что они лежали в кошельке.

5. Не могу заявить что брал кошелек, так как не брал его.

6. Пересел за другой стол, так как стол был грязный после прошлых клиентов

1. Кошелек у меня не был обнаружен,

Игорь

Это плюс Вам.

2. Качество очень плохое, ни цвета ни содержимого кошелька не видно.

Игорь

Тем не менее эта запись будет естественно учитываться.

«Да, да, это мой кошелек». Ему просто поверят на слово?

Игорь

Тут еще имеет значение, что он заявил о пропаже работникам ресторана, что вместе с сотрудниками охраны была просмотрена запись. То есть потерпевший не на пустом месте выдумал о пропаже кошелька.

3. На видео не видно что был оставлен кошелек.

Игорь

Ну если камера установлена в зале и за тем столом сидел потерпевший, то должно быть видно, что он уходит из-за стола, а кошелек остается лежать. Хотя, конечно не факт, запись могла и не вестись в это время или еще какие-то причины.

4. Показания его друзей что в кошельке была большая сумма могут же быть предвзяты?

Игорь

Они будут учитываться в любом случае, так как они «косвенные свидетели» и опрашивать по поводу произошедшего будут в любом случае.

Или потерпевший правда снял большую сумму денег, но не факт что они лежали в кошельке.

Игорь

А если у человека из квартиры украдут телевизор, договор купли-продажи на который не сохранился, то что, никто не должен верить в совершение кражи? Просто тут нет оснований не верить потерпевшему.

Как мне быть?

Игорь

Вам бы лучше адвоката нанять. Тут доказательств прямых, указывающих на Вас маловато, все несколько «косвенные». Поэтому адвокат поможет Вам выстроить линию защиты, исходя из всех обстоятельств произошедшего.