Куда жаловаться на кадастровую службу,которая ошиблась при составлении плана участка,а переделывать отказывается

Уважаемые юристы!

Год назад я начала оформление дома и участка земли ,на котором он стоит.

Эта земля принадлежит моей семье вот уже сто лет.

После подачи заявления на оформление участка нас посетила кадастровая служба, все изсследовали, замерили,согласовали со мной чертёж, и, спустя некоторое время, вручили документы с планом, который не соответствовал действительности. Я удивилась, т. к. никаких споров с соседями по поводу территории не вели. На моем участке нарисовали выступ 7 на 8 метров в пользу соседей. Главный кадастровый инженер объяснил мне ,что когда-то,при составлении плана соседей, произошла ошибка в чертеже. Но теперь они ничего не могутсделать, т. К. данные в компьютере невозможнозменить. Потом вроде пошли на попятную, обещали поправить дело. Опять прислали кадастрового инженера, все перемерил,согласился с нами. При этом я каждый раз оплачиваю их услугу. Обещали всеотобразить как есть на самом деле. Так год водили за нос,убаюкивая меня. И вот торжественно заявили,что все готово и можно забрать документы. Каково же было мое удивление,когда я открыла план участка-Оноприенко-прежнему не соответствовал действительности! Когда я возмутилась,мне ответили::"Да не расстраивайтесь,мы вам ещё приписали с другого бока землицы. Я ответила,что чужого мне не надо. Я хочу только то,что принадлежит мне. Они уговаривали согласиться,ведь все равно никто не спорит со мной за землю. Какой-то непрофессиональный разговор.

Скажите,к кому мне обратиться,где найти управу на бестолковых , бессовестных людей? Как восстановить справедливость?

, Эльмира,
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ

1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Статья 37. Результат кадастровых работ
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

 Результатом кадастровых работ кадастрового инженера — индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Кадастровый инженер — это по сути нанятый Вами исполнитель по договору подряда на выполнение кадастровых работ. Соответственно Вы можете требовать от него выполнения работ согласно Вашего задания.

До получения результата заказчик вправе отказаться от исполнения договора, оплатив фактически понесенные расходы исполнителю. Расходы должны быть документально подтверждены.