Согласие мужа на покупку недвижимости

Добрый день. Мои родители разошлись но развода так такового небыло. Так получилось что маме негде жить, она решила купить квартиру. Обязательно ли согласие отца на приобретение недвижимости? Спасибо.

, Оксана, д. Москва
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Тут не в согласии отца дело. Видите ли, если в последствии кто либо подаст на развод то это имущество приобретённое в момент брака будет считаться совместно нажитым и его придётся делить так же как и всё остальное. А согласие как таковое не нужно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Если согласие прописано было бы в Брачном контракте, то это другой вопрос.

А если контракта не было, и родители разошлись, я не знаю какая у вас там ситуация с жильем, то разведенный супруг, свободен в выборе.

Вопрос действительно в том, что при разводе имущество совместное, опять же если нет иных условий в контракте должно делиться, а не по умолчанию переходить кому-то одному. И если в этом есть спор, то он идет через суд.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Указанная юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со смысл приведённых мною норм можно сделать следующие выводы:
Под согласием супруга можно понимать заключение брачного договора (в том числе специально для целей покупки квартиры супругой),
Если в данный брачный договор будет включено условие что квартира остаётся за супругой, то суд будет руководствоваться данным положением.
Так же следует зафиксировать, что данная квартира покупается на личные средства супруги.
В таком случае квартира, в случае развода может быть оставлена супруге.
Однако существует и риск того, что суд, в случае развода признает ущемлёнными права супруга, так как он будет лишён права на недвижимое имущество. В  таком случае суд имеет полное право руководствоваться нормами закона а не брачного договора.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!