Что грозит хозяйке собаки, если собака укусила несовершеннолетнюю девочку?

Добрый вечер! у меня вопрос: подскажите пожалуйста,как поступить в ситуации. Дочку укусила собака в магазине,за лицо. Девочке 9 лет,собака стафордширский терьер,взрослая собака 3 лет. Собака находилась без намордника в магазине для животных "Какаду" Девочка подавала деньги на кассе,а собака,стоявшая со своей хозяйкой сзади,подпрыгнула,и укусила Диану (так зовут нашу дочу) за щечку. Мы обратились в полицию,но нам отказали в возбуждении уголовного дела. Более того,дознаватели напутали в своем постановлении фамилию и имя девочки,не указали адрес проживания хозяйки собаки,и все эти моменты препятствовали подаче заявления в суд. Так же,хозяйка собаки,в объяснении дознавателю пояснила,что готова оказать помощь в лечении,однако на деле она не только не помогает материально,но просто не поднимает трубку телефона,когда ей звоним мы. А если звоним с неизвестного ей номера,то гноворит-я сейчас перезвоню,а после этого не поднимает уже ни с какого номера. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА как поступить в данной ситуации. Будем с нетерпением ждать ответа.

, Юлия, г. Калининград
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо написать жалобу на дознавателя на бездействия и на устранение недостатков постановления. Затем, уже на основании этого обращаться в суд за компенсацией морального и материального ущерба.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.