Что делать женщине, если ее муж против развода?

Добрый вечер. Что делать женщине, если ее муж – ответчик против развода? Прошу помочь составить корректное заявление в суд на расторжение брака. Двое детей и совместно нажитое имущество.

, Наташа, г. Нижний Новгород
Олег Чистяков
Юрист
Заявление на расторжение брака и радел имущества в федеральный суд (мировой суд рассматривает когда цена иска споров по имуществу при расторжении брака не превышает 50 тыс.руб. и отсутствует спор о детях). Отказ мужа от развода может повлиять только на то что суд может установить срок 3 месяца для примирения сторон, если примирения в итоге не будет к повторному слушанью дела через три месяца — брак будет расторгнут.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наташа, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наташа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Что делать женщине, если ее муж – ответчик против развода?

Наташа

необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и разделе совместно нажитого имущества.

В и/з необходимо обосновать, почему дети должны остаться с тем или иным супругом, то же касается и имущества.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Возникнет необходимость, обращайтесь.