Как правильно аргументировать нарушения закона при обращении в ГИТ и прокуратуру?

установили меньший размер з/пл. на испытательный срок и невыплатили премию при увольнении. как правильно аргументировать нарушения закона при обращении в ГИт и прокуратуру?

, Вадим, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Обращение с жалобой в ГИТ и (или) прокуратуру не решит вопроса с выплатой тех сумм, которые, как вы считаете, работодатель вам недоплатил. Если хотите, чтобы работодателю потрепали нервы проверкой, то сгодится и жалоба, но взыскивать зарплату можно только через суд.

как правильно аргументировать нарушения закона

Вадим

в иске вы не обязаны ссылаться на конкретные нормы закона, суд обязан сам применить нормы, подлежащие применению. Но для большей гарантии выигрыша (который отнюдь не гарантирован) советую за составлением иска обратиться с документами, которые у вас есть к юристу.