Можно ли уменьшить сумму долгов по микрозайму?

здравствуйте,я в 2010 году брал микрозайм своей бывшей супруге,она его не уплатила,в 2013 году судом было принято решение о взыскании с меня долга в размере 116000 рублей(брал пять тысяч рублей),об этом решении узнал у пристава,когда мой счет в сбербанке заблокировали,в данный момент меня интересует можно ли как то через суд уменьшить размер выплаты?для справки,проживаю по прописке в челябинской области,а решение суда было вынесено в г.Ижевск,никаких уведомлений не получал,в судебном процессе не участвовал

, анатолий, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

), об этом решении узнал у пристава, когда мой счет в сбербанке заблокировали, в данный момент меня интересует можно ли как то через суд уменьшить размер выплаты? для справки, проживаю по прописке в челябинской области, а решение суда было вынесено в г.Ижевск, никаких уведомлений не получал, в судебном процессе не участвовал

анатолий

Здравствуйте

на суд вас обязаны были вызывать повесткой — то есть если совсем не вызывали- это повод для обжалования и отмены такого решения в апелляции (сроки надо будет восстановить)

а вот суммы — это уже нужно смотреть документы — может можно уменьшить неустойки и штрафы будет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анатолий, добрый день. Прежде всего надо узнать как Вас вообще уведомляли о судебном процессе и уведомляли ли вообще. Также надо смотреть по сроку исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. И заявлялось ли данное ходатайство в суде. Можно попытаться с учётом обстоятельств дела восстановить срок для обжалования решения, только для этого нудны веские основания. Если всё по закону, то можно попытаться подать соответствующее заявление в суд по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте. Если основанием возбуждения исполнительного производства был судебный приказ, и в деле нет доказательств его направления Вам, то можете попробовать представить возражения на него и его отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ отменить не удастся по каким-либо причинам, то Вы вправе заявлять судебному приставу-исполнителю об уменьшении удержаний из своих доходов.

Если же задолженность взыскана по решению суда, то теоретически возможно его обжаловать, восстановив срок для обжалования,, НО поскольку с момента его вынесения прошло около 4 лет, Вам нужны будут очень веские причины пропуска срока обжалования, и которые суд счел бы уважительными.

Вместе с тем, возможно уменьшить размер удержаний.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если у Вас невысокая з/п, имеются иждевенцы, то Вы можете просить установить удержания менее 50%. Предоставьте в ФССП заявление об уменьшении удержаний приложите к нему сведения о заработной плате, составе семьи, квитанции об оплате комуннальных расходов и прочих обязательных платежах, из которых видно, что Вам тяжело платить по 50% дохода. Ваше заявление об уменьшении удержаний может быть рассмотрено положительно