Бывший муж не платит алименты

Долг больше 100 тысяч . Насколько мне известно сейчас бывший муж находится под следствием , и грозит ему больше трех лет лишения свободы. Статья не связанна с алиментами, это значит что пока он будет сидеть мне ничего не светит получить от него и "биться" бесполезно? С ребенком он не общается, и год о нем не вспоминал , зато сейчас им прикрывается для смягчения наказания.

, Елена, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Елена! Алименты начисляются в любом случае, в том числе в случае осуждения. При наличии у осужденного официального дохода в местах отбывания наказания алименты высчитываются в полном порядке. При отсутствии дохода — накапливается задолженность. Отбывание наказания в местах лишения свободы не является уважительной причиной и не освобождает от уплаты алиментов, а также не может быть основанием для снижения их размера.

Елена
Клиент, г. Москва

А можно ли как то привлечь к оплате родственников его? У него есть первая жена еще и там тоже долг 400 тысяч. Возможно ли как то подать на описание имущества по месту регистрации ?

Елена, с родственников алименты взыскать не получится. По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Для взыскания алиментов существует служба судебных приставов.

Согласно ст.69 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Могу вам посоветовать также следующее:

Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алиментов нет, вы также можете:

— направить заказным письмом с уведомлением в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

— написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суде, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

— взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании процентов за невыплату алиментов.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Для этого вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга.