На что можно рассчитывать при переселении из аварийного жилья?

дом попал под расселение. квартира находится в собственности. на что мы можем рассчитывать при переселении.

, Василий, г. Пенза
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Василий! Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением  другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

 В соответствии с п.2 статьи 89 ЖК РФ

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.