Деньги в долг

Здравствуйте, подскажите подалуйста, часто даю деньги в долг людям на работе, без каких либо расписок и доверенностей! Хотел бы поинтересоваться, какой документ нужно составлять для дачи денег в долг, что бы в случае не отдачи, обратиться в суд?

, Дмитрий Палыч, г. Мурманск
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо заключать договор займа (беспроцентного займа). Либо, хотя бы, получать от коллег расписку о том, что они взяли у вас определенную сумму в долг и обязуются вернуть до определенного числа. На расписке указывается кто взял в долг, у кого взял в долг, какую сумму, когда будет возвращен долг и дата расписки. В крайнем случае, если нет никаких документов можно сослаться на свидетельские показания.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

Проще всего расписка, с указанием суммы, срока возврата, паспортных данных и даты.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Существует при это договор займа. К нему прилагается расписка в котой пишется получение денежных средств.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Дмитрий!

Ну в наше время процедура когда один человек дает в долг другому очень распространена, поэтому для ограничения проблем с отдачей денежных сумм переданных третьим лицам в долг рекомендую Вам брать расписку, потому как именно данный документ составленный юридически грамотно может Вас обезопасить от ситуаций когда вам данные суммы придется взыскивать в принудительно судебном порядке.

Так же вы можете заключить договор на передачу денежных средств, с обязательством возврата с процентами либо без таковых, Ваше право.