Где необходимо пройти регистрацию после получения РВП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после получения РВП обязательно ли проходить регистрацию в УМВД или можно зарегистрироваться в паспортном столе по месту жительства?

, Светлана, г. Рязань
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Светлана!

Въехать в нашу страну люди, являющиеся подданными других государств, могут как с предоставлением визы, так и без таковой. Все основные вопросы, связанные с въездом в страну иностранца, пребыванием в ней, временной регистрацией по месту нахождения иностранного гражданина и её продлением регулируются действующим Федеральным законом № 115 Ф3. В безвизовом режиме могут въезжать: Граждане стран входящих в СНГ. Граждане стран, с которыми заключён договор о безвизовом посещении ими РФ. Иностранцы, которыми получен вид на жительство в России. Иностранцы, которые обзавелись разрешением на временное проживание в РФ. Остальным категориям граждан других государств необходимо получить визу, дающую право въезда на территорию нашей страны.
 Важным шагом для иностранных граждан является оформление регистрации по месту их пребывания в территориальном отделении ФМС. Этим вопросом занимается принимающая сторона, то есть организация или частное лицо, к которым человек приехал. К таковым, например, относится администрация гостиницы, в которой остановился прибывший иностранец. Для регистрации по месту пребывания иностранным гражданам дается срок не более 7 суток после прибытия в Россию.
 Также Вы можете пройти процедуру регистрации через МФЦ по месту осуществления регистрационных действий

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Светлана!

Процедура регистрации по месту жительства иностранного гражданина регламентирована Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ (далее — Закон).

Так, согласно ст. 14 Закона постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 15 Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16 Закона определила порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства, а именно:

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом, после получения РВП Вам необходимо в течение 7 дней пройти процедуру регистрации по месту жительства, обратившись в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, который Вы избрали для проживания.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Уважаемая Екатерина! Большое спасибо за ответ. Если можно, еще один вопрос. Муж получил РВП 21 июля, значит регистрацию нужно оформить до 1 августа. Но его прошлая регистрация заканчивается 28 июля, будет ли какое то наказание, если с 28 по 1ое не будет регистрации?

Уважаемая Светлана,

Я так понимаю, 28 июля наступает срок окончания регистрации временного пребывания. О нарушение можно было бы говорить, если до 28 июля 2017 года Ваш муж еще не получил бы РВП. В отношении же Вашего мужа уже принято решение о предоставлении разрешения на временное проживание, и с этой даты к нему применимы те положения законодательства, которые применяется к иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание, то есть на территории Российской Федерации лицо пребывает на основании полученного разрешения. В случае же, если Вы не зарегистрируетесь по истечению установленного срока (7 дней), место будет иметь нарушение закона.