Входят ли периоды обучения в ПТУ и службы в СА в специальный стаж?

Владимир, 1962 года рождения.

В 1979 г. окончил среднюю школу. С сентября 79 по июль 80

проходил обучение в СГПТУ по специальности слесарь КИПиА.

Сразу после окончания училища был принят на работу по специальности на химическое предприятие, в цех с тяжелыми условиями труда (имеется код по списку №2). С мая 81 по июнь 83 был призван на срочную военную службу. По окончании службы вернулся на старое место работы.

К 1991 году имел стаж по списку №2 6 лет 8 месяцев.

С 93 по 94 работал по списку №2 1 год 1 месяц.

В настоящее время имею более 30 баллов и более 25 лет страхового стажа, а также 7 лет 9 месяцев специального стажа.

Смогу ли я претендовать на выход на пенсию в 56 лет? (если включить в спец.стаж учебу и службу в армии то получится более 10 лет, при необходимых 12,5).

, Владимир, г. Набережные Челны
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, эти периоды (обучение и служба в армии) должны быть включены в специальный стаж.

До 1991 г. (до отмены Закона СССР 1956 года «О государственных пенсиях») при назначении пенсии по старости на льготных условиях за работу по спискам № 1 и 2 служба в армии приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая ей предшествовала, либо к работе, непосредственно следующей за ней (п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года). Следовательно, периоды военной службы, имевшие место до 1991 года в спецстаж по Спискам № 1, 2 включаются, но с учетом условия п. 109 Положения о том, что продолжительность службы, включаемой в спецстаж, не должна превышать продолжительности работы непосредственно во вредных условиях.

То же самое с обучением  в училищах.

Время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профтехобразования (ремесленных, ж/д училищах, горно-промышленных школах и т.д.), школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации до 1991 года может быть засчитано в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию в соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. Указанные периоды обучения приравнивались к работе, которая следовала за ними, и засчитывалась в стаж такой работы в размере, не превышающем продолжительность работы непосредственно во вредных условиях.

Почему можно применять сейчас действовавшие ранее нормы Закона — прямо указано в действующем в настоящее время Федеральном законе №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года  О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

Если ссылаться на пунк 4 ст. 30 ФЗ 400 ...могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы, т.е. на пункт 109 пост. №590 от 03.08.72,

то ПФР также может сослаться на это-же постановление пункт 92, абзац 2 в котором говорится о выработке спец.стажа не менее половины от общего стажа, т.е. 12.5 лет?

У меня с учетом армии и учебы чуть более 10 лет.