Могут ли арестовать квартиру, приобретенную в ипотеку, за долги мужа?

Добрый день . я в браке 2 года . у мужа имеются задродности по кредитам ( у судебных приставов ) сейчас задумывается о ипотеке . ипотека будет оформлена на меня . могут ли арестовать квартиру ,так как она совместнонажитая или нужно развестись ?? Боюсь ,что квартиру арестуют (((

, наталья, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могут,  так как она является предметом ипотеки (залога) по кредитному договору,  оформленному на Ваше имя. Кроме того расторгать брак совсем не обязательно. Достаточно заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.........
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартиру Вашу трогать не имеют права. Она является залоговым имуществом банка.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Пока вы не рассчитаетесь за данную квартиру, а это лет 10-15  она будет в залоге банка и никто не сможет изъять ее по долгам