Может ли соседка пожаловаться в органы опеки о наличии шизофрении у бабушки детей?

Здравствуйте! У подруги сложилась следующая ситуация. У неё трое несовершеннолетних детей, с отцом детей она в разводе. Проживают в двухкомнатной квартире вместе с матерью подруги. Мать больна шизофренией(ограничения дееспособности нет). Подруга работает, ведёт порядочный образ жизни, дома созданы все условия для благополучного проживания детей, дети всегда сытые, ухоженные и весёлые -успешно ходят в садик и школу, посещают секции. Из-за нехватки времени и графика работы забирать их из садика и школы иногда приходится бабушке(маме подруги), которая детей очень любит и не причиняет им вреда. Однако неравнодушные соседи, не знающие всей ситуации изнутри, считают, что человек, больной шизофренией и порой ведущий себя неадекватно, является опасным для детей, поэтому грозятся пожаловаться в органы опеки. Их мнение складывается с учетом личной неприязни к бабушке и наблюдения за тем, как на улице она могла грубо ответить соседям или шлёпнуть детей. Вопрос в том, чем реально могут обернуться угрозы соседей и какими могут быть действия органов опеки? Является ли проживание с бабушкой-шизофреником основанием для того, чтобы органы опеки предприняли какие-то меры(и какие?) Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, чем реально могут обернуться угрозы соседей и какими могут быть действия органов опеки?

Дарья

здравствуйте,

на основании изложенной информации реализация «угроз» соседей может вылиться в общение инспектора органа опеки с матерью детей по этим вопросам. Пока не вижу оснований для беспокойства. Законным представителем детей является мать, а не бабушка и именно мать несет всю ответственность. Пока органом опеки не будут установлены обстоятельства причинения детям вреда, никаких мер в отношении неё предприниматься не должно.

Является ли проживание с бабушкой-шизофреником основанием для того, чтобы органы опеки предприняли какие-то меры(и какие?)

Дарья

Проживание само по себе таким основанием не является. Но если в орган опеки поступила информация о том, что детям причиняется или может быть причинен вред, то орган опеки обязан эту информацию проверить, поскольку на орган опеки возложены соответствующие обязанности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!