Необходима консультация юриста по вопросу купли/продажи автомобиля

Добрый вечер! Подскажите как решить спорную ситуацию? Дело в том,что я приобрела в рассрочку автомобиль у знакомого в декабре прошлого года. Заплатив ему первоначальный взнос в размере 50 тыс.рублей. Изначально по устной договрённости мы с ним решили что договор-купли продажи будет составлен при последнем внесении платежа. Интересует такая ситуация,до договора о выкупе мы с ним составляли договор об аренде этого автомобиля в двух экземплярах. На моём экземпляре моей подписи нет,т.к. я не согласна была с некоторыми условиями. Автомобиль сломался на второй день эксплуатации. Ремонт он взял на себя,но как таковой его не произвёл. Был заменен только ремень грм и комплект роликов. Хотя машина и была на ходу,но основную проблему он не устранил, в итоге чего автомобиль простоял в таком состоянии до марта текущего года. На мои просьбы о возмещении средств на ремонт автомобиля он отвечал отказом,либо игнорировал. В итоге предложил привезти ему автомобиль для дальнейшего ремонта. Который так и не был произведён. Через несколько дней я приехала и потребовала вернуть мне автомобиль. при этом мы заключили рукописный договор,о том,что я внесла ему предоплату в размере 50 тыс рублей и обязуюсь выплатить остальные 100 тыс.рублей до 09.08.2017 года ежемесячными платежами в размере не менее 25 тыс.руб. Также в договоре указано,что при погашении последнего платежа в течении трёх рабочих дней собственник обязан подписать договор купли-продажи и отдать мне все полагающиеся документы на автомобиль для дальнейшего переоформления. Платежи я вносила все исправно. О чём свидетельствуют чеки и выписка с банковской карты. Ситуация в дальнейшем развернулась не совсем понятным для меня образом. 23.07.2017 утром,выходя из дома я не обнаружила свой автомобиль. Стала звонить собственнику. Он не отвечал ни на телефонные звонки и ни на сообщения. Позвонила в дежурную часть и сообщила об угоне автомобиля. Приехал следователь и попросил попробовать для начала самой выяснить где находится автомобиль. Потом своими силами добралась до собственника по его адресу, где его и обнаружила. На все просьбы выйти на переговоры он отказывался,но признался что автомобиль забрал именно он. На мой вопрос на каких основаниях он его забрал,тот отвечал что это его автомобиль и он имеет право распоряжаться им как хочет. В автомобиле лежали мои личные вещи документы и сумма в размере 26500 тыс.руб. На мои просьбы вернуть мои личные вещи он отказался. Вернуть деньги и автомобиль тоже отказался. Далее я обратилась в дежурную часть по месту своего проживания с заявлением. Заявление приняли,но сказали что ситуация двоякая и могут дать отказ в возбуждении уголовного дела. Собственник теперь говорит что договор со мной не заключал,а у него есть только подписанный мной договор аренды на этот автомобиль(свой экземпляр я не подписывала) и якобы я платила ему только аренду. Подскажите как быть в такой ситуации? В наличии есть договор(расписка) написанный от руки с подписями обеих сторон,есть чеки и скан переписки в которой чётко ясно о существовании между нами договора о продаже автомобиля в рассрочку.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если был заключен договор купли-продажи, то собственником автомобиля являетесь Вы. Почему не предоставили в полицию Ваш экземпляр договора. Порядок рассмотрения заявления о преступлении определен ст.ст. 144, 145 УК РФ. Если решение, которое полицейские примут по Вашему заявлению, Вас не устроит, то можете подать жалобу прокурору.

Мария
Клиент, г. Москва

Договора купли-продажи небыло. Был договор о рассрочки с последующим переоформлением. Его я предоставила в полицию

Александр Куликов
Адвокат

  Вам придется обратиться в суд для разрешения этого спора. Исковые требования будут заключаться в признании за Вами права собственности на эту автомашину и понуждении бывшего собственника к оформлению договора и снятию автомашины с учета.

  К иску приложите все чеки, распечатку вашей с ним переписки, копию договора.Возможно есть свидетели договоренности между Вами и ответчиком.

Мария
Клиент, г. Москва

Александр,добрый вечер! Подскажите пожалуйста в какой форме писать исковое заявление на признание автомобиля моей собственностью? Заранее благодарю за ответ.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария!

Можете ли Вы выложить договор аренды?

Насколько я вижу, на данный момент автомобиль находится в режиме договора аренды. Если в нем нет условия о выкупной цене, то собственник по закону имеет право Вам не продавать его.

Ст. 624 ГК РФ предусмотрено, что

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

при этом мы заключили рукописный договор, о том, что я внесла ему предоплату в размере 50 тыс рублей и обязуюсь выплатить остальные 100 тыс.рублей до 09.08.2017 года ежемесячными платежами в размере не менее 25 тыс.руб. Также в договоре указано, что при погашении последнего платежа в течении трёх рабочих дней собственник обязан подписать договор купли-продажи и отдать мне все полагающиеся документы на автомобиль для дальнейшего переоформления.

Какую сумму Вы уже внесли в счет выкупа авто? Как этот договор работал с договором аренды между Вами и собственником по факту?

Чтобы ответить более конкретно на Ваш вопрос, нужно смотреть и сам договор аренды, и расписку. Если собственник в нарушение закона или условий договора в одностороннем порядке расторг договор, то Вы можете через суд требовать возмещения причиненного вреда.