Как быть, если долги по кредиту выкупила коллекторская служба и поступают звонки каждый день?

муж умер 25 апреля прошло 3 месяца давят на психику по его задолженности агенство выкупило его долг могут ли снять с карты пенсию и пенсию по потере кормильца в наследство вступать не буду осталась волга 1998 года разбил ее перед смертью

, Галина, г. Воронеж
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Снимать деньги со счета имеет право в рамках исполнение решения суда по исполнительному документу банк или судебные приставы. Коллекторы таким правом не наделены. Смените номер телефона.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поскольку вы не вступили в наследство, коллекторы не имеют права вас беспокоить по долгам супруга.

Если вас беспокоят  телефонными звонками в ночное время, звонки производятся по несколько раз в сутки, то вы можете обратиться в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор с заявлением о нарушении ваших прав.