Оплата за воду и свет в местах общего пользования в коммунальной квартире

Если в коммунальной квартире 3 комнаты. В одной комнате жил сосед, но сейчас он сидит в тюрьме. В его комнате больше никто не прописан и не живет. Должен он платить за воду и свет в местах общего пользования

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

То что Ваш сосед в квартире не проживает, но является собственником части квартиры — не освобождает его от оплаты ком.услуг, в которые входят и ком.услуги за места общего пользования. Но если собственник предоставит доказательство, что он в указанный период находился в местах лишения свободы, то тот же суд вынесет решение в его пользу.

Поэтому если у Вас не разделены лиц.счета — то разделите. Это облегчит Ваши платы по ком.услугам! Удачи!