Возможно ли условно-досрочное освобождение, если уже два года нет нарушений?

Муж осужден на 7 лет 6 месяцев ст105 ч.1УК РФ. За все время отбывания наказание было 22 нарушения сейчас они все погашены 2 года без нарушений 13 поощрений до конца срока осталочь 1 год 8 месяцев. Первый раз написал на освобождение по 80ст администрация колонии подъдержала но была потерпевшая которая против была нам отказала якобы мало времени исправлений. Он учился там и сейчас работает. Потом написал на колонию почеления тоже отказали. Сегодня был суд по условно досрочному освобождению администрация колонии не подъдержала. Я пошла к начальнику колонии он сказал писать на 80ст и что подъдержит. Я уже незнаю подскажите как лучше сделать и вообще есть ли шансы. И еще калония хорактиризует его хорошо но не подъдерживает и уже нод судов и все одна и таже причина отказа что мало исправлений хотя повторюсь 2 года без нарушений.

, Ирина, г. Новотроицк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, необходимо смотреть постановление об отказе в УДО, а именно в части обоснования отказов.

При этом необходимо иметь в виду что, зачастую суды обосновывают отказ в УДО основаниями, не указанным в законе, несмотря на то, что Пленум ВС РФ в своем постановлении № 8 от 21.04.2009 (в ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» обратил внимание судов на недопустимость такого отказа, отнеся к таким основаниям наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. (п. 6).

Помимо перечисленных выше оснований для отказа в УДО, не указанных в законе, судебная практика относит к таковым так же:

— мнение потерпевшей стороны, настаивавшей на отклонении ходатайства об УДО (Информационный бюллетень по уголовным делам Белгородского областного суда за ноябрь 2015 года).

/Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20.02.2007 № 110-О-П, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания, суд обязан обеспечить права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, но не связан с этими позициями. В связи с этим одно лишь мнение потерпевшего, при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения условно-досрочного освобождения, не может являться основанием к отказу в удовлетворении ходатайства осужденного/;

— отсутствие конкретных планов на будущее, отбывание наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные в период ранее ему предоставленного условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за аналогичные преступления, наличие признаков опийной зависимости (Обзор судебной практики по уголовным делам Архангельского областного суда за 2 квартал 2016 года);

— короткий промежуток времени, в течение которого осужденный предпринимает активные меры, подтверждающие его стремление доказать своё исправление в совокупности с отсутствием поощрений (Обзор законодательства и судебной практики Ивановского областного суда за 1 квартал 2015 года);

— отмена условно-досрочного освобождения, имевшего место ранее (см. указанное выше Постановление Пленума ВС РФ);

— тяжесть совершенного преступления и наличие предыдущих судимостей (Обобщение Верховного суда Республики Мордовия об условно-досрочном освобождении от лишения свободы от 14.07.2016).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Первый раз написал на освобождение по 80ст

Ирина

Я пошла к начальнику колонии он сказал писать на 80ст и что подъдержит.

Ирина

ст. 80 УК РФ предусматривает не УДО, а замену неотбытой части наказания более мягким видом.

Можно попробовать сначала подать ходатайство на УДО, если откажут даже и обжалование не поможет, то просить заменить наказание более мягким.

Возникнет необходимость, обращайтесь.