Как оспорить ложное обвинение в воровстве денег?

Познакомилась с парнем в клубе. Пошла к нему домой, распевали спиртные напитки, на следующий день он позвонил и сказал что у него пропали деньги, в сумме 600$ . Я ничего не брала, написал на меня заявление. Сам он знает что я не брала у него деньги. Сказал что так зарабатывает. (Видно я у него не первая жертва)

Скажите как можно обойти эту ситуацию, отдавать ничего не собираюсь так как я ничего не брала.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам зафиксировать признание парня о ложном заявлении по краже на видео, аудио запись. Можно приложить его переписку в социальных сетях или приобщить свидетельские показания знакомых. При вызове Вас на опрос в полицию Вам надо описать произошедшую ситуацию. Если сотрудники полиции будут оказывать на Вас давление и заставлять Вас признаться в совершенном преступлении, то советую Вам не слушать их и не сознаваться. Внимательно читайте объяснение, которое напишет сотрудник полиции.

Буду благодарна за оценку ответа.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кража это тайное хищение. Доказательств того, что кража была совершена вам у заявителя нет. Сообщите обстоятельства в объяснении как было на самом деле и все.

На уговоры и другое давление не соглашайтесь. Чтобы давления не оказывалось сходите в полицию с адвокатом.