За какой срок ПФ может взыскать задолженность по переплате пенсии по инвалидности?

Инвалид детства получал доплату за неработоспособность. В 2011 году устроился на работу, без учета инвалидности. Работодатель платил взносы в ПФ как за здорового человека. Пол года назад это выяснилось и теперь ПФ просит, чтобы инвалид возвращал деньги за 4,5 года переплаты. Есть срок давности? Должен человек возвращать деньги за все 4,5 года?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом плане суды идут навстречу пенсионным органам и эти три года которые составляют исковую давность исчисляют с того момента как пенсионные органы узнали о том, что вы работаете. А узнали они конечно не 4.5 года назад. И в решениях судов на этот счет есть фраза, что у пенсионных органов нет обязанности проверять работает или нет человек получающий доплату. Это обязанность самого пенсионера сообщать об этом в пенсионные органы. Но в вашем случае когда дело дойдет до суда, надо заявлять о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.