Куда обращаться при получении производственной травмы на неофициальной работе?

Племяннику 19 лет, устроился на работу вместе с отцом (неофициально) в цех по производству попкорна и т.д.

Все оборудование, станки, пушки с огнем, все не безопасно.

При включении станка перчатку закусила цепь и пальцы на руке затянула между зубьев.Вызвали скорую, увезли в травмпункт, наложили шину, дали больничный. Врач прогноз дает не утешительный, на будущее могу быть серьезные последствия.

Подойдя к начальнику, объяснив ситуацию он ответил: Таблетки оплачу и все!!!

Подскажите как быть в такой ситуации, куда первоначально обращаться?

Р.С.

инструктаж по техники безопасности никто не проводил.

, Екатерина, г. Красноярск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и по поводу отсутствия оформления, и по поводу травмы на работе.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Во первых чтобы работник, у которого зафиксирована производственная травма, мог получить выплаты и компенсации в 2017 году, необходимо предпринять следующие шаги:

— вызвать врача, обратиться в медпункт или вызвать скорую помощь для оказания первой помощи пострадавшему (Зафиксировать);

— опросить свидетелей происшествия и составит акт о несчастном случае на производстве. В акте указывают причины произошедшего, а также степень вины как сотрудника, так и работодателя. В зависимости от этого определяют размер выплат и компенсаций.  Если акта не было и с работодателем не договорились, жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Выплаты работнику при несчастном случае на производстве
При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.

ст.230.1 ТК РФ.

Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (его представителем), осуществляющим в соответствии с решением комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая на производстве) его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме.
Один экземпляр акта о расследовании группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом вместе с копиями материалов расследования, включая копии актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего, председателем комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в трехдневный срок после представления работодателю направляется в прокуратуру, в которую сообщалось о данном несчастном случае.