Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный у частного лица?

Здравствуйте! Купил на авито б/у холодильник, который, по существу, оказался поломанным (не охлаждает одна камера). По доверчивости, наверное, не проверили до конца, т.е. его включили при нас, заработала морозилка, это убедило). Договоров не писали. Когда поняли подлог хотели вернуть, но нам отказали. Продавец говорит: "а что вы хотели? Он же работает и до свиданья"

Что можно сделать теперь? Можно ли вернуть товар и деньги?

, Геннадий, г. Апшеронск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы можете потребовать от продавца возврата денежных средств, в силу следующего.

Согласно ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

В качестве доказательств заключения договора купли-продажи могут являться свидетельские показания, объявление в газете и т.п.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Вы спрашиваете:

Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный у частного лица?

Отсутствие письменного договора не является препятствием истребования уплаченных за холодильник денег. Важно, чтобы не было сомнений, что товар приобретен именно у конкретного лица. Напишите продавцу претензию и отправьте ему регистрируемой почтой с требованием о возврате уплаченных денег. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас возникает право обратиться в суд в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» с теми же требованиями, а также о компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона. Копию претензии и почтовую квитанцию сохраните для суда.