Законно ли оплата за капитальный ремонт производится по отдельной квитанции?

Добрый день! От Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" мне приносят квитанции об уплате взносов на капитальный ремонт, ссылаясь на ч.3 ст.158 и ч.1 ст.169 жилищного кодекса РФ. Квитанция не именная, договор с собственниками не заключался. Ни одной квитанции еще не оплатила, но и не выбрасываю на всякий случай. Уже образовалась задолженность по уплате более 5 тыс. Предположительно плановый ремонт дома (общежития) планируется в 2035-2037 годах (если к тому времени дом не рухнет). На данный момент Фонд грозиться обратиться в судебные органы для взыскания суммы долга в принудительном порядке с возложением на нас судебных расходов.Что делать?

, Елена, г. Волгоград
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, вопрос о законности начисления взносов на капитальный ремонт обсуждался неоднократно, в том числе Конституционным Судом (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П). Эта норма была признана не противоречащей Конституции.

В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, на которую и ссылается Региональный Оператор — Фонд, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
Если в квитанциях, которые ваша управляющая организация/ТСЖ/ЖСК и т.п. соответствующая графа (взнос на капитальный ремонт) отсутствует, а приходит отдельная квитанция — выбран способ формирования фонда капитального ремонта, установленный п. 2 ч. 3. ст. 170 ЖК РФ — деньги аккумулируются на счете Фонда, который по сути является «общим котлом» — из него деньги выделяются на капитальный ремонт в порядке, установленной региональной программой капитального ремонта.
Таким образом, вне зависимости от того, когда планируется капитальный ремонт конкретного дома, собственники жилых помещений обязаны уплачивать эти взносы. Варианта остается два — либо платить, либо не платить и ждать, пока Фонд обратится с иском в суд.