Что грозит человеку за кражу 20 000 рублей?

работала не официально,без договора даже!не платили заработную плату в течении 3-х месяцев.в последний день работы забрала всю свою выручку по бару и ушла домой.вроде написали заявление.смогут доказать,что забрала я?и как быть в такой ситуации?

, оля, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Оля, здесь, скорее всего, имеется с Вашей стороны совершение преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ — присвоение или растрата денежных средств или самоуправство — ст.330 УК РФ. Санкции, т.е. наказание у данных статей различны. Чтобы Вам реально помочь необходимо знать некоторые нюансы, от этого и будет зависеть исход для Вас данной ситуации. Можете быть привлечены к уголовной ответственности, а может и нет, смотря какая будет линия защиты. Можно отделаться условным сроком, штрафом, либо сесть в тюрьму. Возможно также прекращение уголовного дела.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что касается Ваших действий, они квалифицируются по ч.1 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата):
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается действий Вашего руководителя — ч. 2 ст. 145.1. УК РФ:

Полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.