Имеет ли смысл обращаться в суд, если не возместили страховку при досрочном погашении кредита?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Требуется совет. Кратко предистория. Взял кредит 08.2016 в банке ПАО МКБ на сумму 1.7 млн на 10 лет. Из них 200 т.р. страховка.На руки получил 1.5 млн.р. За 9 месяцев кредит досрочно погасил. Страховка была обязательным условием, думаю это всем ясно.

Страховка делилась на 3 части:

1. Два взноса на страхование жизни и здоровья (да, да я не ошибся. Два раза умудрились застраховать.). Эти деньги я хоть и копейки (по сравнению с первоначальными взносами) но вернул. Уж больно все хитро там рассчитывается.

2. Взнос за присоединение к коллективному договору страхования. Львиная доля - 150 т.р.

В момент взятия подписания договора мной менеджеру был задан вопрос - "Возвращается ли страховка при досрочном погашении (за неиспользованный период)?" На что мне дали ответ ДА . Этот ответ повлиял на мое решение брать кредит. Как и планировал погасил раньше срока.

После погашения выяснилось что плата за присоединение к коллективному договору НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ совсем!

Как быть в этой ситуации? В момент подписания договора я обратился к менеджеру с вопросом. Получил ответ. Но я понятия не имел что ответ будет НЕ ТОЧЕН. И настолько. Мне не было разъяснено с каких сумм будет расчет при досрочном погашении.

На мои заявления в банк и объяснениями банк отказывается от всех моих довыдов и категорически не хочет возвращать деньги. Это же чистой воды обман!

Можно ли что-то с этим сделать и наказать банк за недостоверные данные?

С Уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 958 ГК РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, нужно смотреть, что в договоре указано, без такого уточнения сделать вывод и возможности обжалования с точностью нельзя

Александр
Клиент, г. Москва

После того как я "наступил" на грабли и изучив договора стало ясно. Пункт о том что плата за присоединение к коллективному договору не возвращается присутствует в договоре. Речь о другом. Я узнал об этом пункте спустя 9 месяцев!

Мне менеджер дал не полную информацию на мой вопрос. Умолчал о том что плата за присоединение к коллективному договору не возвращается. В итоге я подарил банку 150 т.р.

С этим можно обратиться в суд?

С Уважением, Александр.

Мне менеджер дал не полную информацию на мой вопрос. Умолчал о том что плата за присоединение к коллективному договору не возвращается.

Александр

А чем доказывать? Вы ведь, прежде чем подписывать договор, в теории его должны были прочесть. А слова менеджера… Вы говорите, что он не сообщил, он скажет, что говорил Вам и еще на пункт договора пальцем тыкал. Слова к делу, к сожалению не подшить