Что нужно для бракоразводного процесса, если есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте!

Я развожусь с мужем. У нас есть двое несовершеннолетних детей (10 и 13 лет) и совместно нажитое имущество. Претензий по имуществу и детям друг к другу не имеем. Никаких документов в ЗАГС еще не подавали.

1. Что нужно сделать в первую очередь?

2. Нужно ли нам заключать мировое соглашение?

3. Можно ли прописать в мировом соглашении размер алиментов и время общения с детьми?

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Так как у вас есть несовершенно летние дети, то расторжение брака возможно только по решению суда.

В исковом заявлении вы должны просить:

1. расторгнуть брак

2. перечислить имущество, в каком размере вы хотите его разделить

3. определить место жительства детей и размер алиментных обязательств.

После принятия судом заявления к производству, в судебном заседании скажите, что будете заключать мировое соглашение или можно сразу подготовить мирового соглашение, где по всем перечисленным пунктам искового заявления будет прописано согласие сторон.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления, то  могу Вам помочь, через чат.

Советую Вам заключить мировое соглашение, потому что не нужно оплачивать дополнительные расходы на услуги нотариуса

Мировой суд рассматривает спор о разделе имущества между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, если цена иска больше, то районный суд.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Так как у вас есть несовершеннолетние дети, то брак должен расторгаться в судебном порядке:

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у вас с супругом нет к друг другу претензий вы можете заключить соглашение о детях:

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Так же такое соглашение может содержать пункты об алиментах:

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Людмила
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Если позволите, я задам Вам несколько уточняющих вопросов.

1. В какой мировой суд (по территориальности) я могу подать документы, если дети и муж зарегистрированы со мной в одной квартире (фактическое место проживания супруга иное)

2. Соглашение о детях заключается у нотариуса?

3. Есть ли в данном соглашении смысл в том плане, что он упрощает и ускоряет процедуру развода?

4. Что еще можно оговорить в данном соглашении?

Спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!