Какая ответственность предусмотрена за незаконную продажу алкоголя и табачных изделий?

Здравствуйте! Идёт продажа алкоголя и сигарет из под пола,уже несколько лет торгует водкой,боярышником,сигаретами.все кто покупает у неё не кто не сможет Ее здать и не будет!куда обратиться?

, Ксения, г. Красноярск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Контроль-надзорная деятельность алкогольной продукции находится в компетенции Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка». Контроль реализуемой продукции осуществляется в плановом режиме один раз в три года, либо по обращению заявителей в качестве внеплановой проверки.
За реализацию алкогольной продукции без лицензии предусмотрена администривная ответственность по ст. 14.17. КоАП РФ:

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Реализация алкогольной продукции без лицензии не является основанием для ликвидации юридического лица (либо ИП) и закрытия магазина в целом, но наложение штрафа в указанных размерах существенно отразится на деятельности магазина

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Из под пола имеется ввиду продажа в магазине? Если это так, то можно обратиться с заявлением о незаконной торговле либо в Роспотребнадзор, либо в полицию, либо в прокуратуру.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отделение полиции или к участковому инспектору. Напишите заявление. Если меры приняты не будут, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.